Programa

Cibecom > Programa

Donde nace la reputación. Inscríbete en CIBECOM'2019

CIBECOM’2019 surge a partir de la siguiente pregunta:

¿Qué condicionará el futuro de las organizaciones en un entorno cada vez más volátil, complejo ambiguo e incierto?

14.00

BIENVENIDA Y REGISTRO

TALLERES

15.00 h

Nuevas estrategias de gestión de riesgos en un mundo hipervulnerable

 1 h 30 min

Ponentes
Natalia Sara
Natalia Sara
Gerente del Área Crisis y Riesgos en LLYC
Iván Pino
Iván Pino
Socio y director senior en LLYC
15.00 h

CÓMO LOGRAR EL COMPROMISO DE LA CIUDADANÍA MEDIANTE LA COMUNICACIÓN DE PROYECTOS SOSTENIBLES

 1 h 30 min

Ponentes
Anna Alcalá Luque
Anna Alcalá Luque
Responsable territorial de Comunicación de Aqualia
David Garcia Núñez
David Garcia Núñez
Responsable de Comunicación y Marketing en FCC Construcción
Alberto Justel Lera
Alberto Justel Lera
Responsable territorial de Comunicación y Marketing de Aqualia en el Área Internacional
Juan Pablo Merino
Juan Pablo Merino
Director de Comunicación y RSE de Aqualia y director de Comunicación, Mk corporativo y marca del grupo FCC
16.45 h.

Nuevas fronteras: Lingüística / Medios y agencias / Emoción y Razón / Dircom y Marcom

 1 h 30 min

Ponentes
Manex Rekarte
Manex Rekarte
Director Creativo, MARCO
Diana Vall
Diana Vall
Directora general, MARCO
16.45 h.

Gestión de emociones en situaciones de comunicación crítica

 1 h 30 min

Ponentes
Marta De la Fuente
Marta De la Fuente
Responsable del Servicio de Psicooncología en MD Anderson Cáncer Center Madrid

INVESTIGACIÓN Y REPUTACIÓN

18.25 h.

 10 min

Ponentes
Sandra Sotillo
Sandra Sotillo
Fundadora y directora ejecutiva de TrustMaker

PRESENTACIÓN

18.35 h

LATIN AMERICAN COMMUNICATION MONITOR

 30 min

Ponentes
Juan Carlos Molleda
Juan Carlos Molleda
Ph.D, Decano y profesor de la Escuela de Periodismo y Comunicación de la Universidad de Oregón
Ángeles Moreno
Ángeles Moreno
Directora Ejecutiva - EUPRERA

DEBATE

19.10 h

Reputación de la marca País en Latinoamérica

 55 min

Ponentes
Fernando Prado
Fernando Prado
Senior Vice President Head of Latin America & Iberia, Reputation Institute
Manuel Sevillano
Manuel Sevillano
Director General – Monitor Empresarial de Reputación Corporativa (MERCO)
José Manuel Velasco
José Manuel Velasco
Presidente de la Global Alliance for Public Relations and Communication Management
 Modera 

INAUGURACIÓN OFICIAL DE CIBECOM’2019

20.30 h

INAUGURACIÓN OFICIAL DE CIBECOM’2019

 30 min

Ponentes
Rebeca Grynspan
Rebeca Grynspan
Secretaría General Iberoamericana (SEGIB)
Narciso Casado
Narciso Casado
Secretario general permanente del Consejo de Empresarios Iberoamericanos (CEIB)
Miguel López-Quesada
Miguel López-Quesada
Presidente de Fundacom
21.00 h

CÓCTEL DE AUTORIDADES

 1 h 45 min

BIENVENIDA

9.15 h
INTRODUCCIÓN:

Ponentes
Stephan Fuetterer
Stephan Fuetterer
Director de CIBECOM'2019
Priscila Lino
Priscila Lino
Comunicadora
Zapata
Zapata
Tenor

APERTURA CONFERENCIAS

Ponentes
Juan Manuel Cendoya
Juan Manuel Cendoya
Vicepresidente Santander España y Director General Comunicación, Marketing Corporativo y Estudios en Banco Santander; Patrono Corporate Excellence - Center for Reputation Leadership

TECNOLOGÍA

9.30 h
CONFERENCIA:

El Futuro Digital: ¿de dónde venimos, a dónde nos llevan?

 20 min

Ponentes
Brian Subirana
Brian Subirana
Director del Auto-ID Lab, MIT
9.55 h
DIÁLOGO:

Ciudades inteligentes y Administración Pública Digital

 40 min

Ponentes
Ignacio Andino
Ignacio Andino
Director Desarrollo de Negocio – Vicepresidencia del Sector Privado en el Banco de desarrollo de América Latina, CAF
Alicia Asín
Alicia Asín
Cofundadora y consejera delegada de la multinacional zaragozana Libelium
César de la Cruz
César de la Cruz
Director General de Comunicación del Ayuntamiento de Madrid
 Modera 
10.35 h

CAFÉ

 25 min

11.00 h
CONFERENCIA:

¿En qué sustituirá la IA al comunicador?

 20 min

Ponentes
Carme Artigas
Carme Artigas
Experta en Big Data, Inteligencia Artificial e innovación tecnológica. Cofundadora de Synergic Partners.
11.25 h
CONFERENCIA:

La voz y los asistentes virtuales: el siguiente nivel de experiencia

 20 min

Ponentes
Ignacio Tovar
Ignacio Tovar
Head of Digital Transformation de Iberia
11.50 h
CONFERENCIA:

Amenazas digitales: Ciberseguridad y Web Oscura

 20 min

Ponentes
Mar López Gil
Mar López Gil
Jefa de la Oficina de Ciberseguridad, Departamento de Seguridad Nacional, Gabinete de la Presidencia del Gobierno de España
12.15 h
MESA REDONDA:

Integración de Blockchain, Smart Data y Bots Cuentas Gestionadas en la comunicación de la organización

 1 h

Ponentes
Arancha Martínez
Arancha Martínez
CEO de ComGo.io y de It-willbe.org
 BLOCKCHAIN 
Oscar Kaufmann
Oscar Kaufmann
Director general y fundador de StreamicsLab
 BOTS Y CUENTAS GESTIONADAS 
Alejandro Moreno
Alejandro Moreno
Global Strategy & Operations Director de la Business unit Intelligence - Rebold
 SMART DATA 
Alejandro Domínguez
Alejandro Domínguez
Director de Innovación de apple tree communications
 Modera 
13.15 h

ALMUERZO

 1 h 30 min

EMOCIÓN

14.45 h
DIALOGO:

La emoción como estrategia

 40 min

Ponentes
Alejandro Romero
Alejandro Romero
Socio y CEO Américas - LLYC
Pelayo Bezanilla
Pelayo Bezanilla
Director de Asuntos Públicos, Comunicaciones y Sustentabilidad – Coca-Cola Iberia
15.30 h
MESA REDONDA:

El equilibrio entre Emoción y Razón

 55 min

Ponentes
Didier Lagae
Didier Lagae
CEO y Fundador - MARCO
Ligia Bonneti
Ligia Bonneti
CEO - Grupo SID
Marcelo Behar
Marcelo Behar
Director de Asuntos Corporativos - Natura
Cecilia Dougherty
Cecilia Dougherty
Directora Fundación Carlos F. Novella
 Modera 
16.25 h

CAFÉ

 20 min

16.50 h
DIALOGO:

Comunicar la emoción

 30 min

Ponentes
Jorge Drexler
Jorge Drexler
Compositor, ganador de un Óscar
Pilar Rojo
Pilar Rojo
Directora del HR Center y Directora del Programa de Coaching Ejecutivo de IE.
17.25 h
MESA REDONDA:

El deporte como transmisor de valores

 1 h 10 min

Ponentes
Alberto Contador
Alberto Contador
Ganador de 2 Tours de Francia, 2 Giros de Italia y 3 Vueltas de España
Gema Hassen-Bey
Gema Hassen-Bey
Deportista de élite, comunicadora y emprendedora social
Javier Fernández
Javier Fernández
Bicampeón del mundo de patinaje artístico
Gisela Pulido
Gisela Pulido
10 veces campeona del mundo de Kite-surf
Eva Turégano
Eva Turégano
Directora de comunicación, LaLiga

CENA DE GALA Y ENTREGA DE PREMIOS FUNDACOM

19.30 h

TRASLADO AL CASTILLO DE VIÑUELAS

20.15 h

CÓCTEL CIBECOM

 45 min

21.00 h

CENA DE GALA Y ENTREGA DE PREMIOS FUNDACOM

 2 h 45 min

23.45 h

TRASLADO REGRESO AL HOTEL

ADAPTACIÓN

9.30 h
DIÁLOGO:

¿Cómo generar cambio social en la ciudadanía?

 40 min

Ponentes
Mariano Jabonero
Mariano Jabonero
Secretario General - Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI)
Camilo Granada
Camilo Granada
Ex-Alto Consejero Presidencial de Colombia (2016-2018)
Marcos González
Marcos González
Fundador y presidente de Corresponsables
 Modera 
10.15 h
MESA REDONDA:

Diversidad e inclusión: la prioridad en la agenda de l@s CEO’s

 55 min

Ponentes
Juan Carlos Alonso
Juan Carlos Alonso
Organizador World Pride 2017
Coordinador general - MADO (Madrid Orgullo)
María Isabel Grullón
María Isabel Grullón
Directora de Recursos Humanos, Comunicaciones y Soporte al Negocio de Scotiabank Republica Dominicana
María Teresa Busto
María Teresa Busto
VP Airbus Group / Directora Factoría Airbus Illescas
Daniel Romero-Abreu
Daniel Romero-Abreu
Fundador y CEO de Thinking Heads
 Modera 
11.15 h
CONFERENCIA:

Comunicación y experiencia de cliente: una fusión inevitable

 20 min

Ponentes
Carmen López
Carmen López
Directora General, Accenture Interactive
11.35 h

CAFÉ

 20 min

12.00 h
DIÁLOGO:

Compliance en comunicación: un reto creciente

 30 min

Ponentes
Zelma Acosta-Rubio
Zelma Acosta-Rubio
Vicepresidenta Ejecutiva de Asuntos Corporativos y Legales de Interbank y Chief Diversity Officer de Intercorp
Olga Pontes
Olga Pontes
Responsable de Compliance de Odebrecht S.A.
Italo Pizzolante
Italo Pizzolante
Socio Fundador - Pizzolante
 Modera 
12.35 h
PRESENTACIÓN INVESTIGACIÓN:

La visión de las direcciones de comunicación en Iberoamérica sobre tecnología, emoción y la adaptación

 20 min

Ponentes
Justo Villafañe
Justo Villafañe
Catedrático - Universidad Complutense de Madrid
Presidente - Villafañe & Asociados
13.00 h
MESA REDONDA:

Asuntos críticos: gestión de políticas migratorias, corrupción y acoso

 55 min

Ponentes
Rosalía Arteaga
Rosalía Arteaga
Presidenta de Ecuador (1997)
Presidenta Fundación Fidal
Paula Farias Huanqui
Paula Farias Huanqui
Médico, consultora humanitaria y escritora
Dante Pesce
Dante Pesce
Expresidente del Grupo de Trabajo de Empresa y Derechos Humanos de Naciones Unidas
Anthony Gooch
Anthony Gooch
Director de Relaciones Exteriores y Comunicación, OCDE
María Victoria de Rojas
María Victoria de Rojas
Editor, Grupo Ejecutivos y Partner, MARCO
 Modera 

CONCLUSIONES Y CLAUSURA

14.00 h

CONCLUSIONES DE LA CUMBRE

 15 min

Ponentes
Clara Fontán
Clara Fontán
Intelligence & Knowledge Senior Manager en Corporate Excellence - Centre for Reputation Leadership
Saida García
Saida García
Stakeholder Senior Manager Corporate Excellence- Centre for Reputation Leadership
14.15 h

CLAUSURA CIBECOM’2019

 15 min

Ponentes
Sebastián Cebrián
Sebastián Cebrián
Director de Fundacom
Hamilton Dos Santos
Hamilton Dos Santos
Director General Aberje
Alejandra Brandolini
Alejandra Brandolini
Consejo Profesional de Relaciones Públicas
14.30 h

ALMUERZO

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, así como analizar sus hábitos de navegación. Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo si así lo de sea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web.

ACEPTAR
Aviso de cookies