Programa

Cibecom > Programa

Donde nace la reputación. Inscríbete en CIBECOM'2019

CIBECOM’2019 surge a partir de la siguiente pregunta:

¿Qué condicionará el futuro de las organizaciones en un entorno cada vez más volátil, complejo ambiguo e incierto?

14.00

ACREDITAÇÃO

WORKSHOPS

15.00 h

Novas estratégias de gestão de risco em um mundo hipervulnerável

 1 h 30 min

Oradores
Natalia Sara
Natalia Sara
Gerente da Área de Crises e Riscos em LLYC
Iván Pino
Iván Pino
Sócio e diretor sênior LLYC
15.00 h

Como conseguir compromisso da cidadania através comunicação do projeto sustentável

 1 h 30 min

Oradores
Anna Alcalá Luque
Anna Alcalá Luque
Responsável territorial de Comunicação da Aqualia
David Garcia Núñez
David Garcia Núñez
Gerente de Comunicação e Marketing na FCC Construcción
Alberto Justel Lera
Alberto Justel Lera
Responsável territorial de Comunicação e Marketing da Aqualia na Área Internacional
Juan Pablo Merino
Juan Pablo Merino
Diretor de Comunicação e Responsabilidade Social Corporativa da Aqualia e Diretor de Comunicação, Mkt corporativo e Marca do grupo FCC.
16.45 h.

Novas fronteiras: lingüística / Mídia e agências / Emoção e Razão / Dircom e Marcom

 1 h 30 min

Oradores
Manex Rekarte
Manex Rekarte
Diretor de Criação, MARCO
Diana Vall
Diana Vall
Diretora geral MARCO
16.45 h.

Gestão de emoções em situações de comunicação crítica

 1 h 30 min

Oradores
Marta De la Fuente
Marta De la Fuente
Responsável pelo Serviço de Psico-oncologia do MD Anderson Câncer Center Madri

INVESTIGAÇÃO E REPUTAÇÃO

18.25 h.

 10 min

Oradores
Sandra Sotillo
Sandra Sotillo
Fundadora e diretora executiva da TrustMaker

APRESENTAÇÃO

18.35 h

LATIN AMERICAN COMMUNICATION MONITOR

 30 min

Oradores
Juan Carlos Molleda
Juan Carlos Molleda
Ph.D., Decano e professor da Escola de Jornalismo e Comunicação da Universidade do Oregon.
Ángeles Moreno
Ángeles Moreno
Diretora executiva - EUPRERA

DEBATE

19.10 h

Reputação da marca País na América Latina

 55 min

Oradores
Fernando Prado
Fernando Prado
Senior Vice President Head of Latin America & Iberia, Reputation Institute
Manuel Sevillano
Manuel Sevillano
Diretor Geral do Monitor Empresarial de Reputación Corporativa (MERCO)
José Manuel Velasco
José Manuel Velasco
Presidente da Global Alliance for Public Relations and Communication Management
 Modera 

ABERTURA OFICIAL DA CIBECOM’2019

20.30 h

ABERTURA OFICIAL DA CIBECOM’2019

 30 min

Oradores
Rebeca Grynspan
Rebeca Grynspan
Secretária Geral Ibero-americana (SEGIB)
Narciso Casado
Narciso Casado
Secretário-geral permanente do Conselho Empresarial Ibero-Americano (CEIB)
Miguel López-Quesada
Miguel López-Quesada
Presidente da Fundacom
21.00 h

COQUETEL DE AUTORIDADES

 1 h 45 min

INTRODUÇÃO

9.15 h
INTRODUCCIÓN:

Oradores
Stephan Fuetterer
Stephan Fuetterer
Diretor da CIBECOM'2019
Priscila Lino
Priscila Lino
Comunicador
Zapata
Zapata
Tenor

APERTURA CONFERENCIAS

Oradores
Juan Manuel Cendoya
Juan Manuel Cendoya
Vice-Presidente do Santander Espanha e Diretor Geral de Comunicação, Marketing Corporativo e Estudos do Banco Santander; Patrono Corporate Excellence - Center for Reputation Leadership

TECNOLOGIA

9.30 h
CONFERÊNCIA:

O futuro digital: onde foi nós viemos, onde eles estão nos levando?

 20 min

Oradores
Brian Subirana
Brian Subirana
Diretor do Auto-ID Lab, MIT
9.55 h
DIÁLOGO:

Cidades inteligentes e Administração Pública Digital

 40 min

Oradores
Ignacio Andino
Ignacio Andino
Diretor de Desenvolvimento de Negócios – Vice-Presidência para o Setor Privado
Alicia Asín
Alicia Asín
Cofundadora e conselheira delegada da multinacional de Zaragoza Libelium
César de la Cruz
César de la Cruz
Diretor Geral de Comunicação da Câmara Municipal de Madri
 Modera 
10.35 h

CAFÉ

 25 min

11.00 h
CONFERÊNCIA:

Em que a IA substituirá o comunicador?

 20 min

Oradores
Carme Artigas
Carme Artigas
Especialista em Big Data, Inteligência Artificial e inovação tecnológica. Cofundadora da Synergic Partners.
11.25 h
CONFERÊNCIA:

A voz e assistentes virtuais: o próximo nível de experiência

 20 min

Oradores
Ignacio Tovar
Ignacio Tovar
Head of Digital Transformation da Iberia
11.50 h
CONFERÊNCIA:

Ameaças digitais: Segurança Cibernética e Dark Web

 20 min

Oradores
Mar López Gil
Mar López Gil
Chefe do Escritório de Segurança Cibernética, Departamento de Segurança Nacional, Gabinete da Presidência do Governo da Espanha
12.15 h
MESA REDONDA:

Integração de Blockchain, Smart Data e Bots Contas Gerenciadas na comunicação da organização

 1 h

Oradores
Arancha Martínez
Arancha Martínez
CEO da ComGo.io e It-willbe.org
 BLOCKCHAIN 
Oscar Kaufmann
Oscar Kaufmann
Diretor Geral e fundador do StreamicsLab
 BOTS Y CUENTAS GESTIONADAS 
Alejandro Moreno
Alejandro Moreno
Global Strategy & Operations Director da Business unit Intelligence da Rebold
 SMART DATA 
Alejandro Domínguez
Alejandro Domínguez
Diretor de Inovação da apple tree communications
 Modera 
13.15 h

ALMOÇO

 1 h 30 min

EMOÇÃO

14.45 h
DIALOGO:

Emoção como estratégia

 40 min

Oradores
Alejandro Romero
Alejandro Romero
Sócio e CEO da LLYC nas Américas
Pelayo Bezanilla
Pelayo Bezanilla
Diretor de Assuntos Públicos, Comunicação e Sustentabilidade - Coca-Cola Iberia
15.30 h
MESA REDONDA:

O equilíbrio entre emoção e razão

 55 min

Oradores
Didier Lagae
Didier Lagae
CEO e Fundador - MARCO
Ligia Bonneti
Ligia Bonneti
CEO - Grupo SID
Marcelo Behar
Marcelo Behar
Diretor de Assuntos Corporativos da Natura
Cecilia Dougherty
Cecilia Dougherty
Diretora da Fundação Carlos F. Novella
 Modera 
16.25 h

CAFÉ

 20 min

16.50 h
DIALOGO:

Comunicar a Emoção

 30 min

Oradores
Jorge Drexler
Jorge Drexler
Compositor, vencedor de um Oscar
Pilar Rojo
Pilar Rojo
Diretora do HR Center e Diretora do Programa de Coaching Executivo da IE
17.25 h
MESA REDONDA:

Esporte como um transmissor de valores

 1 h 10 min

Oradores
Alberto Contador
Alberto Contador
Vencedor de 2 Tours da França, 2 Giros da Itália e 3 Voltas da Espanha
Gema Hassen-Bey
Gema Hassen-Bey
Atleta de elite, comunicadora e empreendedora social
Javier Fernández
Javier Fernández
Duas vezes campeão mundial de patinação artística
Gisela Pulido
Gisela Pulido
10 vezes campeã mundial de Kitesurf
Eva Turégano
Eva Turégano
Diretora de comunicação, LaLiga

JANTAR DE GALA ENTREGA DE PRÊMIOS DA FUNDACOM

19.30 h

TRASLADO PARA O CASTELO DE VIÑUELAS

20.15 h

COQUETEL CIBECOM

 45 min

21.00 h

JANTAR DE GALA ENTREGA DE PRÊMIOS DA FUNDACOM

 2 h 45 min

23.45 h

VOLTAR AO AL HOTEL

ADAPTAÇÃO

9.30 h
DIÁLOGO:

Como gerar mudança social na cidadania?

 40 min

Oradores
Mariano Jabonero
Mariano Jabonero
Secretário Geral da Organização de Estados Ibero-americanos para Educação, Ciência e Cultura (OEI)
Camilo Granada
Camilo Granada
Ex-Alto Conselheiro da Presidência da Colômbia (2016-2018)
Marcos González
Marcos González
Fundador e presidente da Corresponsables
 Modera 
10.15 h
MESA REDONDA:

Diversidade e inclusão: a prioridade na agenda dos CEOs

 55 min

Oradores
Juan Carlos Alonso
Juan Carlos Alonso
Organizador World Pride 2017
Coordinador geral - MADO (Madrid Orgullo)
María Isabel Grullón
María Isabel Grullón
Diretor de Recursos Humanos, Comunicações e Suporte ao Negócio no Scotiabank Republica Dominicana
María Teresa Busto
María Teresa Busto
VP Airbus Group / Diretora da Fábrica da Airbus em Illescas
Daniel Romero-Abreu
Daniel Romero-Abreu
Fundador e CEO de Thinking Heads
 Modera 
11.15 h
CONFERÊNCIA:

Comunicação e experiência de cliente: uma fusão inevitável

 20 min

Oradores
Carmen López
Carmen López
Diretora Geral da Accenture Interactive
11.35 h

CAFÉ

 20 min

12.00 h
DIÁLOGO:

Compliance na comunicação: um desafio crescente

 30 min

Oradores
Zelma Acosta-Rubio
Zelma Acosta-Rubio
Vice-presidenta Executiva de Assuntos Corporativos e Jurídicos do Interbank e Chief Diversity Officer da Intercorp
Olga Pontes
Olga Pontes
Responsável por Conformidade da Odebrecht S.A.
Italo Pizzolante
Italo Pizzolante
Sócio Fundador - PIZZOLANTE
 Modera 
12.35 h
APRESENTAÇÃO DA PESQUISA:

A visão das direções de comunicação na América Latina sobre tecnologia, emoção e a adaptação

 20 min

Oradores
Justo Villafañe
Justo Villafañe
Professor Titular - Universidade Complutense de Madri
Presidente - Villafañe & Asociados
13.00 h
MESA REDONDA:

Questões críticas: gerenciamento das políticas de migração, corrupção e assédio

 55 min

Oradores
Rosalía Arteaga
Rosalía Arteaga
Presidente da Ecuador (1997)
Presidente Executiva da Fundação FIDAL
Paula Farias Huanqui
Paula Farias Huanqui
Médico, consultor humanitário e escritor
Dante Pesce
Dante Pesce
Ex-presidente do Grupo de Trabalho de Empresas e Direitos Humanos das Nações Unidas
Anthony Gooch
Anthony Gooch
Diretor de Relações Externas e Comunicação, OCDE
María Victoria de Rojas
María Victoria de Rojas
Editor, Grupo Ejecutivos e Partner, MARCO
 Modera 

CONCLUSÕES E CLAUSURA

14.00 h

CONCLUSÕES DA CIMEIRA

 15 min

Oradores
Clara Fontán
Clara Fontán
Intelligence & Knowledge Senior Manager na Corporate Excellence - Centre for Reputation Leadership
Saida García
Saida García
Stakeholder Senior Manager Corporate Excellence- Centre for Reputation Leadership
14.15 h

CLAUSURA CIBECOM’2019

 15 min

Oradores
Sebastián Cebrián
Sebastián Cebrián
Diretor da Fundacom
Hamilton Dos Santos
Hamilton Dos Santos
Diretor-Geral Aberje
Alejandra Brandolini
Alejandra Brandolini
Conselho Profissional de Relações Públicas
14.30 h

ALMOÇO

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, así como analizar sus hábitos de navegación. Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo si así lo de sea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web.

ACEPTAR
Aviso de cookies